Warning: Use of undefined constant sitename - assumed 'sitename' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 131
学习字典成语词典千叮咛,万嘱咐千叮咛,万嘱咐的拼音
千叮咛,万嘱咐
千叮咛,万嘱咐 (
Warning: Use of undefined constant fanti - assumed 'fanti' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 147
Warning: Use of undefined constant fanti - assumed 'fanti' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 151
千叮嚀,萬囑咐 ) 是一个汉语成语,拼音是qiān dīng níng,wàn zhǔ fù,千叮咛,万嘱咐是中性词。。。。

拼音读音
拼音qiān dīng níng,wàn zhǔ fù
怎么读
注音ㄑ一ㄢ ㄉ一ㄥ ㄋ一ㄥˊ,ㄨㄢˋ ㄓㄨˇ ㄈㄨˋˊ
繁体千叮嚀,萬囑咐
出处清·曹雪芹《红楼梦》第52回:“宝二夜今儿千叮咛,万嘱咐的,什么花姑娘草姑娘的,我们自然有道理!”
例子王朔《我是你爸爸》:“他在屋内的沙发上坐下,为了表示自己没有丧失理智,唠唠叨叨地千叮咛,万嘱咐。”
用法作宾语、定语;用于长辈对晚辈的叮嘱。
近义词千叮万嘱
英语exhort somebody repeatedly
※ 成语千叮咛,万嘱咐的拼音、千叮咛,万嘱咐怎么读由
Warning: Use of undefined constant sitename - assumed 'sitename' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 251
学习字典成语大全提供。
在线汉字转拼音
※ 与(千叮咛,万嘱咐)相关的成语及拼音:
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 血气方刚 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 形容年轻人精力正旺盛。血气:指精力;方:正;刚:旺盛。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 居重驭轻 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 指人主掌握兵权以制政权。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 长江后浪推前浪 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 比喻事物的不断前进。多指新人新事代替旧人旧事。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 逢人只说三分话 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 逢:遇见。指人与人互相欺瞒,不把实际情况或心里话说出来。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 漏洞百出 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 漏洞:不周密的地方;百出:形容出现次数很多。破漏的地方非常多。比喻说话、写文章或做事破绽很多。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 高步阔视 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 同“高视阔步”。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 识字知书 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 谓有文化知识。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 视死如归 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 把死看得好像回家一样平常。形容为了正义事业;不怕牺牲生命。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 祸国误民 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 祸:祸害;误:误导,耽误。指危害国家,误导人民。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 作壁上观 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 壁:壁垒;营寨周围的高墙。在壁垒上观看别人交战。比喻从旁观望;置身事外。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 三十三天 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 佛教称欲界第六天为三十三天,即忉利天。后形容最高的地方。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 熟能生巧 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 巧:技巧。熟练了;就能找到窍门。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 兵微将寡 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 微、寡:少。兵少将也不多。形容力量薄弱。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 摧身碎首 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 即粉身碎骨。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 风情月意 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 指男女相互爱恋的情思。同“风情月思”。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 珠还合浦 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 合浦:汉代郡名,在今广西合浦县东北。比喻东西失而复得或人去而复回。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 手不释书 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 犹手不释卷。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 韩信将兵,多多益善 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 将:统率,指挥。比喻越多越好。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 春寒料峭 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 料峭:形容初春的微寒。形容早春微带寒意;刺入肌骨。也作“料峭轻寒”、“料峭春寒”。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 不合时宜 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 时宜:当时的需要或时尚。不符合当时的形势或社会潮流。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 坐以待毙 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 待:等待;毙:死。坐着等死。指无力抗争或不想抗争。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 飞蛾扑火 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 蛾:像蝴蝶似的昆虫。飞蛾扑到火上。比喻自寻死路;自取灭亡。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 虑周藻密 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 藻:辞藻,措辞。密:缜密。思路严谨,措词缜密。考虑周到,辞采细密。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 扣人心弦 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 扣:敲打。心弦:指因感动而引起共鸣的心。也作“动人心弦”。形容言论或表演深深地打动人心。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 脱口而出 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 指话语未经思索;随口而言。脱口:不加思索地开口说。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 色厉内荏 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 色:神色;历:历害;内:内心。荏:软弱;怯懦。形容外表严厉强硬;内心怯懦软弱。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 忘乎所以 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 形容由于激动而忘了应有的态度;作出不适宜的举动。乎:古汉语虚词;无词汇意义;所以:指原来应有的态度或行为。 |
Warning: Use of undefined constant title - assumed 'title' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 285 临危授命 |
Warning: Use of undefined constant jieshi - assumed 'jieshi' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/wwwroot/xuexizidian/e/data/tmp/dt_temptext33.php on line 286 面对危急时勇于献出生命。 |
最近成语拼音查询:
更多成语的拼音